Toute la saison 2013-2014

Scène principale

LA PREUVE ONTOLOGIQUE DE MON EXISTENCE

LaPreuveOntologique_credit_Corinne_Beve

Scène principale

17 SEPT. > 11 OCT. 2013

De Joyce CAROL OATES

Traduction > Téo SPYCHALSKI
Mise en scène > Carmen JOLIN
Avec > Nora GUERCH, Frédéric LAVALLÉE, Jean-François BLANCHARD et Jean-Marc DALPHOND
Production La Veillée

OLEANNA

Oleanna_credit_Sandrine_BrodeurDesrosiers

Scène principale

15 > 26 OCT. 2013

De David MAMET

Traduction > Vincent CÔTÉ
Mise en scène > Vincent CÔTÉ et Olivia PALACCI
Avec > Vincent CÔTÉ et Olivia PALACCI
Théâtre du Vaisseau d'or

OXYGÈNE

Oxygene_credit_Corinne_Beve

Scène principale

19 NOV. > 14 DÉC. 2013

De Ivan VIRIPAEV

Traduction > Élisa GRAVELOT, Tania MOGUILEVSKAIA et Gilles MOREL
Mise en scène > Christian LAPOINTE
Avec > Ève PRESSAULT et Éric ROBIDOUX
Production La Veillée

MOI, FEUERBACH

MoiFeuerbach_credit_Corinne_Beve

Scène principale

21 JAN. > 8 FÉV. 2014

De Tankred DORST

Traduction > Bernard LORTHOLARY en collaboration avec Ursula EHLER
Mise en scène > Téo SPYCHALSKI
Avec > Gabriel ARCAND, Alex BISPING et Ginette CHEVALIER
Production La Veillée

LE VOYAGE D’HIVER

VoyagedHiver_credit_Isabel_Rancier

Scène principale

18 > 29 MARS 2014

De Benoit LANDRY et Anna WARD

Mise en scène > Benoit LANDRY
Avec > Ashley CARR, Véronique GAUTHIER, Gisle HENRIET, Lauren JOY HERLEY, Sandrine MÉRETTE et Anna WARD
Nord Nord Est

LE DRAGON D’OR

DragondOr_credit_Djanice_StHilaire

Scène principale

8 > 26 AVRIL 2014

De Roland SCHIMMELPFENNIG

Traduction > Hélène MAULER et René ZAHND
Mise en scène > Mireille CAMIER
Avec > François-Olivier AUBUT, Jean Antoine CHAREST, Carmen FERLAN, Amélie LANGLAIS et Luc MORISSETTE
Théâtre Décalage et Productions Quitte ou double

Salle intime

L’OUEST SOLITAIRE

OuestSolitaire_credit_JeanFrancois_Noel

Salle intime

17 SEPT. > 5 OCT. 2013

De Martin MCDONAGH

Traduction > Fanny BRITT
Mise en scène > Sébastien GAUTHIER
Avec > Lucien BERGERON, Frédéric-Antoine GUIMOND, Marie-Ève MILOT et Marc-André THIBAULT
Théâtre Bistouri

HIVER

Hiver_credit_DuoB

Salle intime

22 OCT. > 2 NOV. 2013

De Jon FOSSE

Traduction > Terje SINDING
Mise en scène > Aglaia ROMANOVSKAIA
Avec > Milaine DEROY, Kim HENRY, Oliver KOOMSATIRA et Alec SERRA-WAGNEUR
Compagnie Rosdramexport

LE CHANT DE MEU

ChantdeMEu_credit_Silene_Beauregard

Salle intime

12 > 30 NOV. 2013

De Robin AUBERT

Mise en scène > Benoît DESJARDINS
Avec > Martin DUBREUIL et Hubert PROULX
Noble Théâtre des trous de siffleux

LA FEMME CORBEAU

FemmeCorbeau_credit_Laviana_Manea

Salle intime

3 > 14 DÉC. 2013

De Marcel CREMER

Mise en scène > Milena BUZIAK
Avec > Valérie DUMAS et la musicienne Diane LABROSSE
Voyageurs Immobiles, compagnie de création

LA MÉNAGERIE DE VERRE

MenagerieVerre_credit_Yan_Rompre

Salle intime

14 JAN. > 1er FÉV. 2014

De Tennessee WILLIAMS

Traduction > René GINGRAS
Mise en scène > Yan ROMPRÉ
Avec > Enrica BOUCHER, Philippe COUSINEAU, Dorothée BERRYMAN et Yan ROMPRÉ
Tg_2 Théâtre

PIG

Pig_credit_JeanFrancois_Poisson

Salle intime

5 > 19 FÉV. 2014

De Simon BOULERICE

Mise en scène > Gaétan PARÉ
Avec > Marie CHARLEBOIS, Violette CHAUVEAU, Gabriel SZABO, Philippe ROBERT, Marie-Laurence MOREAU
Abat-Jour Théâtre

L’HISTOIRE DES OURS PANDAS …

HistoireOursPandas_credit_HugoB_Lefort

Salle intime

25 FÉV. > 15 MARS 2014

De Matéi VISNIEC

Mise en scène > Édith CÔTÉ-DEMERS
Avec > Sonia CORDEAU et Charles-Alexandre DUBÉ
Théâtre du chantier

LES FLÂNEURS CÉLESTES

FlaneursCelestes_credit_David_Laurin

Salle intime

25 MARS > 12 AVRIL 2014

De Annie BAKER

Traduction > David LAURIN
Mise en scène > Jean-Simon TRAVERSY
Avec > Laurent PITRE, Mathieu QUESNEL et Éric ROBIDOUX
LAB87

LE TROU

LeTrou_credit_Eugenie_Beaudry

Salle intime

29 AVRIL > 17 MAI 2014

De Eugénie BEAUDRY

Mise en scène > Eugénie BEAUDRY
Avec > Édith ARVISAIS, Joseph BELLEROSE, Yannick CHAPDELAINE, Isabelle GUÉRARD et Mariane LAMARRE
Le Laboratoire, théâtre de (ré)création contemporaine

Spectacles en marge de la programmation